В странах ЕАЭС общие сдерживающие факторы развития аквакультуры – целесообразно и эффективно ликвидировать их сообща

В странах ЕАЭС общие сдерживающие факторы развития аквакультуры – целесообразно и эффективно ликвидировать их сообща
28 сентября 2023

С 2017 по 2022 год объем продукции аквакультуры на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) вырос в 1,8 раза. Лидером по объему производства является Российская Федерация. Динамику развития и сдерживающие факторы обсудили на конференции «Развитие аквакультуры в условиях единого экономического пространства. Вызовы и решения».

Ключевое мероприятие второго дня VI Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий открыл руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«По последним данным ФАО, общий объем вылова и аквакультуры достиг 214 млн тонн по миру, при этом вклад аквакультуры в общее производство рыбной продукции составил 122,6 млн тонн. Действительно, возникает вопрос: что сейчас важнее — рыболовство или аквакультура с точки зрения производства рыбной продукции. Хотя, конечно, рыболовство — это социальный уклад, что очень важно для развития прибрежных территорий», — сказал Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства отметил, что в Российской Федерации за последние годы, с учётом и мировых тенденций, производство аквакультуры растет. По оценкам ведомства, в 2023 году объем превысит 400 тыс. тонн.

 «Для России, с точки зрения объемов вылова, это пока небольшая цифра. Но мы над этим очень усердно работаем. Поступательная динамика дает нам основания говорить о том, что, как минимум, мы выполним точно показатели стратегии развития рыбного хозяйства. К 2030 году объемы производства аквакультуры в нашей стране должны составить 600 тыс. тонн», — сказал Илья Шестаков.

Глава Росрыболовства обратил внимание на положительный тренд: в отрасль начали приходить холдинги, крупные агропромышленные комплексы, которые раньше занимались только сельским хозяйством, значит видят в аквакультуре инвестиционный потенциал.

В рамках конференции эксперты, в том числе гости из дружественных зарубежных стран, обменялись опытом и полученными результатами в этом важном направлении, а также предложениями для дальнейшего наращивания объемов производства аквакультурной продукции.

Заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов, который выступил модератором конференции, обратил внимание на быстрый переход к индустриальным технологиям выращивания – именно за ними будущее.

«Они дают тот колоссальный прирост, который мы наблюдаем в последние годы. При этом и мировой, и наш опыт показывает, что, развивая интенсивно аквакультуру, нельзя пренебрегать и здоровьем водной среды, и здоровьем объектов выращивания, пищевой ценностью и безопасностью продукции. Все это новые вызовы, которые ставит перед нами быстрорастущий сектор», – подчеркнул Василий Соколов.

Какие возможности для развития аквакультуры открывает Евразийское пространство рассказал директор Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Армен Арутюнян.

«Во всех странах есть ряд государственных проектов, которые направлены на стимулирование производства, но также мы должны обращать внимание на создание в целом культуры потребления рыбы и морепродуктов. С точки зрения обеспечения здорового образа жизни и развития местного производства это имеет очень большой потенциал», – сказал представитель ЕЭК.

Важными задачами являются обеспечение продовольственной безопасности, гармонизация правил и нормативно-правовой базы для увеличения взаимной торговли и экспорта.

Директор департамента ЕЭК также сообщил, что в I квартале 2024 года запускается специальная программа по аквакультуре для стран-участников.

Помощник руководителя Россельхознадзора Артем Даушев проинформировал о подписании протокола с Главным таможенным управлением КНР по расширению перечня рыбной продукции, которая может поставляться из России в Китай, а также рассказал о развитии цифровизации для прослеживаемости рыбной продукции.

«По законодательству в России идентификация рыбы и иных рыбных объектов аквакультуры должна быть завершена не позднее 1 марта 2026 года. Функционал для этого полностью готов в информационной системе Россельхознадзора «Хорриот». Не дожидаясь этого срока, можно уже начать вносить необходимые данные, пользоваться всеми преимуществам системы прослеживаемости, основанными на реальных данных», – отметил он.

Директор по развитию ЦРТ Владимир Румянцев рассказал о разработке экосистемы отраслевых платформ для рынка аквакультуры в партнерстве с Росрыболовством. «Это требует определенного времени, потому что необходимо согласовать большое количество связанных между собой бизнес-процессов, регуляторных норм и правил, привести их в единое соответствие. Проект будет разворачиваться постепенно в течение ближайших двух лет – это позволит прослеживать все цепочки, существенно сократить участникам индустрии транзакционные издержки и сосредоточиваться на выращивании рыбы, а не на бюрократии», – уточнил он.

Опытом развития аквакультуры в Вологодской области, где в настоящее время реализуется крупнейший в России проект с использованием технологий установок замкнутого водоснабжения, поделился заместитель губернатора региона Михаил Глазков.

«На территории области удалось увеличить объем производства продукции аквакультуры в 12 раз. В настоящее время к выращиванию рыбы приступили уже 15 предприятий и еще 13 организаций зарегистрировались и готовы начать деятельность в ближайшее время», — сообщил Михаил Глазков.

В дискуссии также приняли участие начальник управления Департамента крупного бизнеса Россельхозбанка Илья Солодухин, президент Единого объединения страховщиков агропромышленного комплекса – Национального союза агростраховщиков Корней Биждов, председатель ассоциации «Узбекбаликсаноат» (Республика Узбекистан) Омонджан Мусаев, председатель Комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Нариман Жунусов, директор по аквакультуре Национальной программы по развитию животноводства и рыболовства Королевства Саудовская Аравия Ибрагим Альзахрани и заместитель руководителя Организации рыбного хозяйства Министерства сельскохозяйственного Джихада (развития) Исламской Республики Иран Мехди Шакури.  

Подводя итоги, Василий Соколов отметил, что все страны показывают положительную динамику в области производства аквакультуры, но и проблемы, которые сдерживают рост, общие.  ««Пока по многим направлениям мир пытается разделиться, но в части аквакультуры нам надо сплотиться, потому что это одно из самых перспективных направлений», – подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.