Санкт-Петербург – столица судостроения России

Санкт-Петербург – столица судостроения России
22 августа 2023

Государственная поддержка позволила рыбохозяйственной отрасли нарастить темпы развития и сконцентрировать уже около трети всех заказов гражданского судостроения России. Вопросы строительства и оснащения рыбопромысловых судов и перерабатывающих мощностей вновь станут центральными темами на Seafood Expo Russia, а предприятия индустрии судостроения и производители оборудования смогут найти новых клиентов и партнёров и приобрести заказы в перспективной нише рынка.

Инвестиции в будущее

Титул «Северной столицы» обусловлен не только культурными, но и экономическими факторами. Именно Санкт-Петербурга стал родиной российского флота, а сегодня этот город принимает у себя главные мероприятия, на которых обсуждаются вопросы судостроения и принимаются ключевые для индустрии решения.

Серия ежегодных мероприятий на Seafood Expo Russia помогла снять основные противоречия первого этапа кампании обновления рыбопромыслового флота и производственных мощностей рыбохозяйственной отрасли. В формате открытого диалога представители заказчиков, верфей, конструкторских бюро и производителей оборудования обсудили те трудности, с которыми сталкиваются сами, согласовали позиции и выработали системные решения, применимые для всех задействованных сторон. Это помогло создать на площадке выставки эффективную и доступную предприятиям отрасли платформу для обсуждения обновления промыслового флота и производственных мощностей рыбной промышленности.

У отрасли большие планы на проведение второго этапа инвестиционной кампании и дальнейшую модернизацию. Поэтому, чтобы сделать дискуссию ещё более содержательной и плодотворной, в этом году повестка профильного мероприятия по рыбопромысловому судостроению и комплектации новых судов будет формироваться на стыке Росрыболовства и Минпромторга. Участие замглавы Минпромторга Виктора Евтухова и других представителей ведомства, ответственных за планирование, реализацию и бюджетное обеспечение программы развития рыбопромыслового судостроения, станет важным дополнением к традиционному обсуждению.

Кроме того, организаторы предложат участникам возможность познакомиться и пообщаться перед началом мероприятия, чтобы производители оборудования смогли найти заинтересованных в их продукции партнёров.

Место встречи с новыми клиентами

Seafood Expo Russia фокусируется на работе с ключевыми представителями рыбохозяйственного комплекса и его инфраструктуры, которые стали главными заказчиками индустрии гражданского судостроения России. Они не посещают другие мероприятия, поскольку привыкли получать весь комплекс необходимых услуг на одной площадке. 

Почти треть аудитории составляют лица, принимающие решения: владельцы собственного бизнеса, топ-менеджеры и технические специалисты. Уникальная аудитория мероприятия и масштабные планы отрасли создают для промышленных предприятий новые перспективы, обеспечивая им доступ к заказам в рыбопромысловом секторе индустрии судостроения, а также к оснащению широкого круга предприятий переработки и производства готовой рыбной продукции.

Расписание проходящих в Санкт-Петербурге мероприятий судостроительной тематики этого года создаёт также и дополнительные возможности. Компании, принявшие решение об участии сразу в двух выставках, смогут добиться существенной оптимизации логистических затрат. Представителям экспонентов не потребуется дополнительных перелётов, при этом время перерыва между мероприятиями создаёт достаточный промежуток для отдыха и подготовки к встрече с новой аудиторией. Сократятся и затраты на транспортировку экспонатов. Это существенно упростит подготовку к мероприятию и позволит максимально эффективно использовать ресурсы и бюджет, сосредоточившись на продуктивном участии.

Своё участие уже подтвердили «НПО «Аврора», «Армалит», «Валком», «ВНИИР-Прогресс», «Морские навигационные системы», «Морсвязь-автоматика», «МТ-Групп», «НОРДВЕГ-51», «Петробалт», «Преголь», «Центр технологии судостроения и судоремонта» и другие.

С 2022 года на Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia для экспозиции рыбопромыслового судостроения и оборудования действует отдельный павильон. В прошлом году мероприятие посетило 12469 специалистов рыбной отрасли, каждый пятый из которых был заинтересован в услугах и продукции экспонентов разделов оборудования, судостроения и судоремонта.

Шестой Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий будут проходить 27-29 сентября в КВЦ «Экспофорум», г. Санкт-Петербург.