На пути к технологическому суверенитету – государство, верфи и рыбаки продолжают обновлять флот в новых условиях

На пути к технологическому суверенитету – государство, верфи и рыбаки продолжают обновлять флот в новых условиях
27 сентября 2023

В первый день деловой программы Международного рыбопромышленного форума состоялся круглый стол «Рыбная промышленность на пути к технологическому суверенитету: обновление флота и перерабатывающих мощностей».

Внешнеэкономические санкции привели к увеличению сроков и стоимости строительства рыбопромысловых судов: участники обсудили вопросы возможности минимизации затрат на перепроектирование, импортозамещение судового оборудования, совершенствование законодательства и внедрение мер государственной поддержки.

Начальник управления экономики и инвестиций Росрыболовства Андрей Михалевич рассказал о ходе процесса строительства флота: «Вызовы, безусловно есть, нам пришлось увеличить предельный срок строительства рыбодобывающих судов с 6 до 8 лет, по краболовам он остался в пределах 5 лет. При этом уже объявлена заявительная кампания второго этапа инвестквот».

По словам представителя ведомства, необходимо сосредоточиться на импортозамещении по трем  направлениям – это судостроение, судоремонт и оборудование для рыбопереработки (в море и на берегу).

Директор департамента гражданского судостроения Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Надыршин отметил, что проблемой стало отсутствие технической документации – поскольку заказчики заходили обычно с эскизами нового судна, а проект формировался уже совместно на предприятии. При этом ранее предполагалось, что в новом судне будет до 90% импортных составляющих. После ковидных ограничений, а затем санкций, пришлось выполнять колоссальную работу по перепроектированию судов, скорейшему анализу и поиску возможностей для перепрофилирования на отечественное или из дружественных стран оборудование. «Надо отдать должное рыбакам, они отнеслись с пониманием к увеличению сроков. В следующем году перепроектировка будет закончена, с 2024 года начнутся работы на Хабаровском судостроительном заводе, с 2026 – на «Вымпеле» и «Адмиралтейских верфях»», – подчеркнул Алексей Надыршин.

Генеральный директор Российского морского регистра судоходства Сергей Куликов также отметил плотную работу с рыбаками: во многих вопросах ведомство идет навстречу по упрощению требований к строительству, с совместным определением соответствия поставляемого оборудования требованиям техники безопасности, с верификацией документов иностранных классификационных организаций. Активную помощь в этом оказывают и китайские поставщики, а рыбаки регулярно выступают с предложениями по изменению нормативной базу в части регистра. 

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота Алексей Осинцев поднял тему господдержки строительства крупнотоннажного судов для океанического рыболовства. По его словам, наращивание присутствия российского флота в отрытом океане требует дополнительных мер.

Сенатор Российской Федерации Игорь Зубарев отметил, что обсуждение нормативной документации в части судостроения и инвестквот идет открыто, в законотворческий процесс вовлекается множество экспертов. По мнению сенатора, главное на данном этапе – добиться технологического суверенитета.

Модератор совещания, начальник Центра импортозамещения и локализации судового комплектующего оборудования ЦНИИ «Курс» Дмитрий Стоянов рассказал о мерах государственной поддержки судостроения. «Согласно реализуемому пилотному проекту, максимальный размер субсидии на критически важное оборудование составляет 20%, – сообщил Дмитрий Стоянов. – Но необходимо это учитывать на начальной стадии реализации инвестпроекта, а не когда уже полным ходом будет идти строительство». В настоящее время с этой мерой господдержки строится 260 российских судов, в реестре находится уже более 1800 видов судового оборудования и материалов, на которые выделяются субсидии.

Господдержку планируется оказать дальневосточным верфям из-за удорожания продукции в связи с удаленностью от центров поставок материала и оборудования. Кроме того, для судоремонтных предприятий, направивших не менее 20% от годовой выручки на закупку, модернизацию, ремонт оборудования и основных средств, и заключивших семилетний контракт с Минпромторгом, предлагается установить нулевой НДС.

О современных возможностях производства оборудования, передовых разработках в судостроении, рыбопереработке, приборостроении, в том числе о системах контроля раскрытия трала и внедрении интеллектуальных систем управления судами, рассказали представители Выборгского машиностроительного завода, Морских комплексных систем, ООО «Марлинг», АО «Армалит» и других отечественных промышленных компаний.

Участники согласились, что совместная работа с условием адаптации всех заинтересованных сторон позволит наладить график и достичь результата – создание в России одного из самых современных рыбопромысловых флотов в мире.