China Fisheries & Seafood Expo: рекордная площадь российской экспозиции

China Fisheries & Seafood Expo: рекордная площадь российской экспозиции
19 октября 2023

25-27 октября вновь состоится China Fisheries & Seafood Expo (CFSE) – главная выставка рыбохозяйственной отрасли Китая и всего Азиатско-Тихоокеанского региона. Впервые с 2019 года мероприятие пройдёт в полном формате с участием экспонентов и посетителей со всего мира.

Выставка неслучайно проходит в Циндао, так как именно Китай производит порядка 2/3 мирового объёма рыбной продукции, а китайский рынок сохраняет своё положение самого крупного и перспективного во всём мире. Экспорт рыбы и морепродуктов из России восстановился и уже превысил уровень до пандемии COVID-19. В то же время в структуре поставок всё ещё преобладает сырьё, и в интересах российских экспортёров увеличить долю продукции глубокой переработки.

Площадь экспозиции объединённого российского национального стенда впервые в истории превысит 1000 кв. м. Основу экспозиции составят рыбопромышленные предприятия со всей страны: Антей, Океанрыбфлот, Рыболовецкая артель имени 50 лет Октября, РК имени Ленина, РК «Простор», Восток-1, РРПК, Дальрыба, Тымлатский рыбокомбинат, ОРКЗ-55, К-флот, Росрыбфлот, ФОР-Групп, ЮКРК, СЗРК, Камчатский меридиан, Балтийский берег, Камлайн и другие лидеры отрасли. 

Помимо поставщиков рыбной продукции, свои услуги представят логистические компании: Дальрефтранс, Рефагротранс, Полярная звезда – а также Охотский судоремонтный завод в составе экспозиции Хабаровского края. Кроме того, участие примут центры поддержки экспорта Мурманской области, Приморского и Камчатского краёв.

«Россия возвращается на международные выставки, где займёт достойное место среди мировых лидеров отрасли. Китай остаётся главным торговым партнёром российских экспортёров. На форуме и выставке в Санкт-Петербурге мы обсудили шаги для сбыта продукции глубокой переработки в китайских сетях ритейла. Но практика, как известно, отличается от теории. Уже в конце месяца ведущие производители из России представят свою продукцию и проведут предметные переговоры о поставках. Будет интересно и очень содержательно, такого крупного мирового события стоило ждать всё это время», – поделился ожиданиями от предстоящего мероприятия генеральный директор группы компаний Expo Solutions Иван Фетисов.

Визитной карточкой российского павильона станет ресторан с рыбными блюдами из продукции участников.

В этом году CFSE состоится уже в 26-й раз и будет проходить на площадке Hongdao InternationalConvention and Exhibition Center (HICEC) в Циндао. Ежегодно выставка объединяет на своей площадке более 30 000 представителей рыбного промысла, переработки, аквакультуры и услуг для отрасли из 88 стран. Помимо России, экспозицию в рамках национальных павильонов также представят Канада, Чили, Эквадор, Индия, Япония, Ирландия, Норвегия, Пакистан, Перу, Южная Корея, США, Вьетнам.

Регистрация посетителей доступна на официальном сайте мероприятия.

В соответствии с меморандумом о сотрудничестве с CFSE группа компаний Expo Solutions с 2017 года является официальным оператором объединённой российской экспозиции, ежегодно организуя эффективное участие предприятий рыбохозяйственной отрасли России и создавая для них дополнительные возможности по продвижению продукции и услуг.

Подробнее о China Fisheries & Seafood Expo 2023