Аквакультура на Seafood Expo Russia: сектор набирает популярность

Аквакультура на Seafood Expo Russia: сектор набирает популярность
23 ноября 2023

В этом году раздел аква- и марикультуры Seafood Expo Russia занял второе место среди интересов посетителей – именно он привлёк 21,6% всех гостей мероприятия. Начиная с 2021 года для экспозиции раздела выделен отдельный сектор выставки, но в фокусе внимания организаторов он оказался гораздо раньше. В 2019 году второй день Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia был объявлен днём аквакультуры. С тех пор вопросы воспроизводства, развития и ресурсного обеспечения сектора традиционно становятся одними из основных тем в программе мероприятия.

Из года в год форум и выставка привлекают всё больше посетителей, чья профессиональная деятельность связана с разведением и выращиванием рыбы и морепродуктов и оказанием соответствующих услуг. Если в 2019 году их количество не превышало 13% аудитории, то уже в этот раз каждый пятый гость мероприятия представлял предприятия сектора аква- и марикультуры.

Как интерес посетителей, так и количество участников раздела ежегодно растёт. Свою продукцию и услуги в этом году представили 78 компаний. Также наблюдается значительное увеличение подразделов кормов, ветеринарных препаратов и добавок, посадочного материала, оборудования для аквакультуры – экспонентами выставки стали 29 таких компаний из России, Китая, Турции и стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). 

Впервые принимали участие Фаворит групп, ROPECC и Yemmak из Турции, а также китайские производители оборудования для производства кормов, разведения и выращивания Famsun и Qingdao Wancheng Anchorchain, которые высоко оценили перспективы российского рынка и уже забронировали место на следующий год. Представители Агрохолдинга Русское поле на выставке презентовали корма собственной разработки, для производства которых был построен новый завод.

Среди постоянных экспонентов: Luxsol, Акватерикс, Агро-Матик, Лимкорм, Модус Гранум, Scandinet,Akvaplast, НОБИ, Биокол, Сиветра-Агро. Участие также приняли Адам Био, ГК Мелком, Эко Ресурс, Веста, А-соль, Партнер-М, Сиббиоресурс и другие. Предприятия аквакультуры из Белоруссии традиционно представили экспозицию на объединённом стенде БНБК.

Кроме того, представители официальной структуры ЕАЭС – Евразийской экономической комиссии – уже второй год подряд лично поучаствовали в международной конференции и других профильных мероприятиях деловой программы форума и выставки. Россия остаётся лидером по объёмам выращивания среди стран ЕАЭС с прогнозным показателем в 400 тысяч тонн рыбы и морепродуктов, но для продолжения стабильного развития важно эффективно использовать возможности единого экономического пространства. Это также создаст дополнительные стимулы и механизмы развития для всех стран Союза.

Профильная программа продолжилась круглым столом по вопросам практической деятельности предприятий сектора, одной из центральных тем которого стало их стабильное ресурсное обеспечение. Участвующие в мероприятии производители кормов в формате питч-сессии рассказали об опыте разработки, производства и использования новых образцов своей продукции. 

Помимо предприятий аква- и марикультуры, участие в мероприятии принимают профильные профессиональные объединения и авторитетные международные организации. Экспозицию дополняют компании из сопутствующих сфер. Среди них: логистика и сбыт, маркетинг и продвижение продукции, кредитование и страхование. Такой подход в сочетании с присутствием ведущих компаний из России и других стран позволяет сделать участие в выставке по-настоящему эффективным и охватить вопросы работы всей товаропроводящей цепи на одной площадке.

«Аквакультура не сразу стала приоритетным направлением форума и выставки, но благодаря нашим коллегам и усердной работе нам удалось быстро погрузиться в проблематику сектора и предложить новые эффективные решения для его развития. Тем не менее мы существенно отличаемся от узкопрофильных мероприятий, поскольку в дополнение к вопросам разведения и выращивания на площадке уделяем внимание продвижению продукции. В следующем году мы дополнительно проработаем вопросы проходимости на протяжении всех трёх дней выставки, чтобы каждый экспонент получил именно тех клиентов, которые ему нужны, и решил все вопросы инфраструктурного и ресурсного обеспечения на одной площадке», – отметил генеральный директор группы компаний Expo Solutions Иван Фетисов.

В следующем году Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут 17-19 сентября в КВЦ «Экспофорум» в Санкт-Петербурге. Раздел аквакультуры будет увеличен и расположен в павильоне G.

Следите за обновлениями на сайте и в Telegram-канале.