Запуск Рыбного шаттла в АТР обсудили в Москве

Запуск Рыбного шаттла в АТР обсудили в Москве
25 апреля 2023

19 апреля состоялась деловая встреча по вопросам организации и функционирования «Рыбного шаттла» – нового сервиса для доставки рыбной продукции из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Участие в ней приняли генеральный директор ООО «Дальрефтранс» (входит в группу FESCO) Андрей Гречкин, управляющий директор по администрированию субсидий АО «РЭЦ» Константин Евстюхин и генеральный директор Expo Solutions Group Иван Фетисов.

Андрей Гречкин рассказал об основных аспектах нового сервиса: маршрутах, способах перевозки и запланированных рейсах. Он отметил, что главной задачей «Рыбного шаттла» является не формирование новых маршрутов, а их оптимизация вкупе с предоставлением удобных и выгодных для пользователя условий. Среди основных преимуществ: гарантия целостности продукции, обширный парк рефрижераторных контейнеров, нулевая ставка НДС при использовании услуг перевозчика. Сроки доставки сократятся, но будут зависеть от места отправления груза и маршрута: из Мурманска по Севморпути, с консолидацией грузов во Владивостоке или в Санкт-Петербурге. 

Константин Евстюхин представил пакет мер государственной поддержки, доступных для использования при обращении к сервису «Рыбный шаттл». Наиболее востребованной из них является компенсация до 25% транспортных расходов экспортёров сельскохозяйственной продовольственной продукции. Другой механизм поддержки – компенсация до 90% затрат, связанных с сертификацией продукции на внешних рынках, среди которых: оценка соответствия продукции; проведение ветеринарно-санитарных и фитосанитарных мероприятий; транспортировка, хранение, испытание и утилизация испытательных образцов. Кроме того, «РЭЦ» предлагает клиентам размещение образцов продукции в демонстрационно-дегустационных павильонах за рубежом: в Китае, Вьетнаме, Египте, ОАЭ, Турции, Саудовской Аравии. Существует и программа компенсации участия в зарубежных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Иван Фетисов рассказал о том, как эффективно использовать участие в выставках для расширения клиентской базы, и представил анонс наиболее перспективных для российской рыбной отрасли мероприятий текущего года: Seafood Expo Russia в Санкт-Петербурге, China Fisheries & Seafood Expoв Циндао и Seafood Expo Eurasia в Стамбуле. Кроме того, в своём выступлении он упомянул новую международную конференцию Coldchain Eurasia, которая будет проходить одновременно с выставкой в Санкт-Петербурге, 19 октября.

В заключение Андрей Гречкин анонсировал запуск дополнительных сервисов для перевозки пищевой, в том числе рыбной продукции в Турцию и Египет, а участники деловой встречи ответили на вопросы аудитории.

Аналогичные прошедшей деловой встречи мероприятия запланированы на Камчатке 17 мая и на Сахалине 9 июня. Они будут посвящены, преимущественно, локальным особенностям работы нового сервиса. 

Видеозапись трансляции деловой встречи доступна по ссылке