Минпромторг примет участие в V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022

Минпромторг примет участие в V Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2022
6 сентября 2022

Статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов возглавит делегацию ведомства на Пятом юбилейном Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий. В состав делегации также войдут представители профильных департаментов Министерства: судостроительной промышленности и морской техники и сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения.

Внимание вопросам инфраструктуры рыбохозяйственной отрасли уделяется на самом высоком уровне. Так, 18 августа Президент России Владимир Путин провёл совещание по указанному вопросу с участием заинтересованных органов власти, в том числе Минпромторга России и Росрыболовства, где дополнительно отметил значимость гражданского судостроения для увеличения объёмов рыбного промысла, экспорта отечественных товаров и укрепления всей системы грузоперевозок. Помимо прочего, на совещании были рассмотрены санкционные риски, с которыми могут столкнуться конструкторские бюро, верфи, производители оборудования и заказчики судов.

Виктор Евтухов также примет участие в центральном мероприятии деловой программы – пленарной сессии Международного рыбопромышленного форума «Умное рыболовство: исследования, промысел, производство», в рамках которой будут рассматриваться стратегические задачи развития отрасли. Модератором мероприятия выступит Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков. Модернизация рыбопромыслового флота продолжается, к тому же для полноценного развития рыбохозяйственная отрасль нуждается в современных рефрижераторных транспортных и научно-исследовательских судах. Первые шаги в этом направлении уже предприняты, но для решения столь масштабных задач в условиях новых вызовов индустрии потребуется слаженная координированная работа профильных органов власти и бизнеса. 

В этом году у Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий юбилей – мероприятие будет проходить 21-23 сентября в пятый раз и станет самым масштабным за историю его проведения. Экспозиция выставки расположится в 2 павильонах КВЦ «Экспофорум», г. Санкт-Петербург.