Министры стран Северной Атлантики продолжат диалог на рыбопромышленном форуме в Петербурге

Министры стран Северной Атлантики продолжат диалог на рыбопромышленном форуме в Петербурге
5 сентября 2017

Министры рыболовства стран Северной Атлантики подписали коммюнике по итогам 22-ой конференции, посвященной сохранению морских экосистем. Встреча состоялась в городе Шедьяк (Канада). В мероприятии традиционно принимают участие министры рыболовства Российской Федерации, Канады, Фарерских островов, Гренландии, Исландии, Норвегии, Европейского союза.

В ходе круглого стола были выработаны решения по общим проблемам ведения рыболовства в Северной Атлантике, которые включают последствия глобального изменения климата и необходимость совместной борьбы с незаконным, несообщаемым и нерегулируемым промыслом, наносящим ущерб рыбной промышленности и окружающей среде.

Участники конференции акцентировали внимание на необходимости регионального сотрудничества в Северной Атлантике с использованием лучших национальных практик в области рыболовства и сохранения водных ресурсов. Защита морских экосистем является неотъемлемой частью усилий, гарантирующих будущим поколениям возможность дальнейшего использования ресурсов океана, и является важнейшим обязательством для всех министров рыболовства в Северной Атлантике.

Главы и члены делегаций согласились, что принятие решений по охране водных биоресурсов и среды их обитания должно строиться на основе научных рекомендаций, прозрачности и в партнерстве рыбопромышленников с экологическими организациями и коренными народами, населяющими прибрежные районы.

Министры рыболовства Северной Атлантики выразили готовность продолжить обсуждение актуальных вопросов на тематических дискуссионных площадках, среди которых был отмечен Международный рыбопромышленный форум.

Первый Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий пройдут в Санкт-Петербурге 14—16 сентября на площадке выставочного комплекса «Ленэкспо».