Аквакультура – центральная тема третьего дня Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021

Аквакультура – центральная тема третьего дня Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021
16 августа 2021

Третий день IV Международного рыбопромышленного форума и Выставки рыбной индустрии, морепродуктов и технологий будет посвящен аквакультуре. Деловой программой предусмотрен ряд мероприятий с участием первых лиц профильных ведомств, иностранных делегаций высокого уровня, российского бизнеса и науки.

10 сентября с 11:00 до 13:00 пройдет международная конференция «Аквакультура – драйвер мирового производства рыбной продукции». Участие в конференции примут руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, ожидается участие глав делегаций Ирана, Турции, Саудовской Аравии, Чили. К конференции в режиме онлайн присоединится заместитель директора отдела рыбного хозяйства ФАО Аудун Лем. Также поучаствуют главы отраслевых компаний из Израиля и Норвегии. На конференции обсудят актуальное состояние и перспективы развития аквакультуы в России и мире, меры государственной поддержки и роль отечественных научных разработок в селекции и разведении рыбы, влияние процессов выращивания водных биоресурсов на экологию водоемов.

С 14:00 до 16:00 запланирован круглый стол «Эффективное аквакультурное хозяйство». Представители профессиональных ассоциаций и руководители отраслевых российских и иностранных компаний обсудят практические аспекты организации и функционирования аква- и марикультурных хозяйств: от планирования открытия предприятия до внедрения цифровых технологий, включая вопросы обустройства установок замкнутого водоснабжения, применяемых кормов и ветеринарных препаратов. Практико-ориентированных характер мероприятия направлен на совместное освещение наиболее актуальных проблем и поиск самых эффективных путей их решения.

Вопросы аквакультуры также будут затронуты в рамках других мероприятий деловой программы: 8 сентября на секции ФАО с 10:30 до 12:00 и 9 сентября с 16:00 до 17:30 – на круглом столе, организованном Генеральным консульством Королевства Норвегии.

Аквакультура – одно из перспективных направлений экономического и социального развития регионов России. Так же, как и в 2019 году, рассмотрению вопросов аква- и марикультуры будет целиком посвящен отдельный день мероприятия.

IV Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий/Global Fishery Forum & Seafood Expo Russia 2021 – крупнейшее отраслевое событие в России. Организатор – Федеральное агентство по рыболовству при поддержке Минсельхоза России. Оператор –Expo Solutions Group. Мероприятие пройдет 8-10 сентября 2021 года в г. Санкт-Петербурге в КВЦ «Экспофорум».

Партнерами мероприятия являются АО «Россельхозбанк» (Генеральный партнер), ПАО Сбербанк (Банк-партнер), Норебо Холдинг (Бизнес-партнер), ООО «Сигма Марин Технолоджи» (Официальный партнер), ООО «Антей» (Партнер зоны регистрации), ГК «ФЭСТ» (Стратегический партнер), АО «Океанрыбфлот» (Партнер деловой программы), АО «Объединенная судостроительная корпорация» (Партнер) и ГК «Доброфлот» (Партнер).