Увеличивать российский экспорт морепродуктов начнут с Европы

Увеличивать российский экспорт морепродуктов начнут с Европы
30 апреля 2019

В крупнейшей в мире отраслевой выставке в Бельгии примет участие рекордное количество российских рыбопромышленников – 23 компании.

С 7 по 9 мая в Брюсселе состоится 27-я Международная европейская выставка морепродуктов и технологий переработки Seafood Expo Global & Seafood Processing Global. Мероприятие примет около 2000 компаний из разных уголков мира и не менее 30 000 посетителей.

Российские рыбопромышленники выступят в составе объединенного национального стенда Российской Федерации в четвертый раз и относительно прошлых лет экспозиция станет самой масштабной по количеству участников.

Стенд России организован под эгидой Федерального агентства по рыболовству выставочной компанией Expo Solutions Group.

Основу российской экспозиции, общая площадь которой около 700 кв. метров, составят рыбопромышленные предприятия из дальневосточных и северо-западных регионов России. Среди них ключевые игроки отрасли и традиционные участники брюссельской выставки: «Норебо», «Антей», «ФЭСТ», «Южно-Курильский рыбокомбинат», «Находкинская База Активного Морского Рыболовства», «Русская Рыбопромышленная Компания», «Сириус», «Дикий Улов». Все вышеперечисленные компании представят продукцию глубокой степени переработки - филе красной и белой рыбы, пресервы, консервы. Группа компаний «Антей» выступит с новой линейкой продукции из сардины-иваси под брендом «Русская рыбная фактория».

«Экспоненты представят в Брюсселе рыбопродукцию, наиболее интересную для европейского рынка. По анализам нашего консалтингового подразделения Fishery Strategy Consulting в странах Европы существует тренд на готовый и полуготовый продукт, – рассказал генеральный директор Expo Solutions Group Иван Фетисов. – К тому же, именно на продукцию глубокой степени переработки возлагают основные надежды в реализации поставленной Минсельхозом задачи по увеличению экспорта рыбы и морепродуктов».

Среди новичков в составе национального стенда выступят: «Тымлатский рыбокомбинат», «Северо-Курильская база сейнерного флота», «Дефа», «Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина» и «Рыболовецкий колхоз им. М.И. Калинина».

Впервые в этом году к рыбодобывающим предприятиям присоединятся компании, представляющие рыбопромышленное оборудование. Это калининградский производитель «Рыбтехцентр» и поставщик комплектующих «Балтмехком». Вместе с дистрибьютерской фирмой «Максифиш», которая также первый раз примет участие в выставке, компании объединятся на стенде Калининградской торгово-промышленной палаты.

Рыбопромышленники Мурманской области также выступят в составе стенда торгово-промышленной палаты этого региона. Вместе с Центром развития экспорта свои достижения представят 4 компании: «Баренцморепродукт», «Агама», «Вариант» и «Арктик Холдинг».

В первый раз на европейскую публику выйдет и Центр развития экспорта Приморского края, который объединит на своем стенде три приморских предприятия, специализирующихся на марикультуре и поставках морепродуктов – «Камчатский меридиан», «Пасифик Силорд» и «Азиатско-Тихоокеанская рыбная компания».

На стенде России будет организована обширная деловая программа при участии европейских компаний, которые заинтересованы в тесном сотрудничестве с российскими поставщиками.