Норвежская компания инвестирует в строительство завода по производству лососевых в Татарстане

Норвежская компания инвестирует в строительство завода по производству лососевых в Татарстане
9 октября 2017

Предынвестиционное соглашение подписано в рамках очередной сессии Смешанной российско-норвежской комиссии, которая начала работу 9 октября в Казани

Казань, 9 октября 2017 года. – В Казани начала работу 47-я сессия Смешанной Российско-Норвежской комиссии по рыболовству (СРНК). Открывая сессию, заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов напомнил, что в ведении Комиссии находятся вопросы развития двусторонних отношений в области рыболовства, разработки совместных рекомендаций по рациональному использованию биоресурсов Баренцева и Норвежского морей, а также координации научных рыбохозяйственных исследований. На ежегодных сессиях СРНК устанавливаются общий допустимый улов совместно регулируемых запасов водных биоресурсов: трески, пикши, мойвы, палтуса.

«За прошедшие годы Комиссия прошла большой путь, совершенствуя свою структуру и механизмы выработки и принятия решений. В последнее время у нас не возникает существенных разногласий по основным направлениям сотрудничества и удается без проблем согласовывать общие допустимые уловы совместных запасов, технические меры регулирования промысла», – подчеркнул Василий Соколов. Так, по итогам 47-й сессии после нескольких лет запрета на промысел в 2018 году стороны установят ОДУ мойвы.

В первый день работы Комиссии особое внимание стороны уделили обсуждению инвестиционного потенциала республики в области аквакультуры. Так, в рамках сессии норвежская компания Nores Watertech и ЗАО «Инновационно-производственный Технопарк «Идея» подписали предынвестиционное соглашение по проекту строительства в Татарстане лососевого завода производственной мощностью 3 тыс. тонн товарной рыбы в год.

По словам представителя норвежской компании Тронд Вегер, вопрос инвестиционного сотрудничества обсуждался три-четыре месяца. Решение принято в ходе предыдущих встреч с руководством Республики Татарстан и Росрыболовства: инвесторы убедились в поддержке развития аквакультуры со стороны государства и на региональном, и на федеральном уровнях. Как отметил Тронд Вегер, приступить к строительству планируется в ближайшее время. Кроме того, в 2018 году в проекте будут задействованы и другие предприятия Норвегии, в том числе научно-исследовательские институты.

Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что республика как один из динамично развивающихся регионов России с большим интересом относится к расширению взаимовыгодного сотрудничества с Норвегией, для этого в Татарстане есть необходимые условия: выгодное географическое расположение, значительные водные ресурсы, развитая транспортная инфраструктура. «Вопросами развития сферы аквакультуры мы озабочены давно. Определенные шаги в этом направлении были сделаны, однако, проект такого уровня и масштаба, как производство лосося в установке замкнутого водоснабжения, реализуется нами впервые. Символично, что соглашение подписывается в рамках работы смешанной комиссии, которая на протяжении 40 лет является эффективным инструментом в совместном управлении основными рыбными запасами Баренцева и Норвежского морей», – сказал Рустам Минниханов.

Василий Соколов отметил потенциал российского внутреннего рынка и перспективы для реализации проектов в сфере товарной аквакультуры. «Важно, как можно скорее наполнить отечественный рынок качественной рыбой, технологии производства которой в мире уже существуют. Несколько лет назад была создана рабочая группа по активизации взаимоотношений России и Норвегии в области технологии и аквакультуры. Долгие годы она не давала эффекта, но сегодняшняя сессия, подписание соглашения открывают новое поле для взаимодействия»,  подчеркнул заместитель руководителя Росрыболовства.

Работа сессии СРНК продлится до 13 октября.